Второй вестибюль станции "Балтийская" построят рядом с ТК "Варшавский экспресс"

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
Власти Петербурга определились с местом для строительства второго вестибюля станции метро "Балтийская". Вход в подземку расположится между торговым комплексом "Варшавский экспресс" и гипермаркетом "Лента" на набережной Обводного канала. Соответствующая информация появилась на сайте правительства города одновременно с объявлением о проведении публичных слушаний для обсуждения проекта планировки и межевания территории.
Как указано в материалах, подготовленных для публичных слушаний, территория проектирования расположена вблизи южной границы центральной исторической зоны в Адмиралтейском районе в пешеходной доступности от Балтийского железнодорожного вокзала и вестибюля №1 станции "Балтийская". Выход из вестибюля №2 будет направлен непосредственно на южную набережную Обводного канала.
"По магистралям зоны размещения проектируемого объекта следуют маршруты всех действующих в городе видов общественного транспорта, за исключением трамвая, линии которого не так давно были демонтированы с южной набережной Обводного канала и северной части Московского проспекта", — отмечают авторы проекта.
Автор: gov.spb.ru
Территория в районе проектирования насыщена объектами общественного назначения. С запада непосредственно к площадке размещения вестибюля примыкает здание гипермаркета "Лента". Западнее ТРК вдоль Митрофаньевского шоссе расположился бизнес-центр "Адмирал". К востоку находится здание бывшего Варшавского вокзала, где в настоящее время размещается торгово-развлекательный комплекс "Варшавский экспресс". С юга расположена депрессивная территория бывшего центрального промышленного пояса Петербурга.
Площадка под вестибюль включает территорию недостроенного и заброшенного испытательного цеха завода подъемно-транспортного оборудования. Кроме того, в границы проектирования частично попадает автостоянка, которая размещается вдоль Варшавского проезда и его продолжения к западу от ТРК "Варшавский экспресс". Два здания на месте будущего вестибюля предложено демонтировать.
Согласно техническим параметрам, второй вестибюль будет состоять из четырех эскалаторов. Максимальный суточный пассажиропоток всей станции позволит достичь 197 тыс. человек, при этом второй вестибюль будет обслуживать 87 тыс. пассажиров.
Технический отчет по результатам инженерно-геодезических изысканий был выполнен ОАО "Трест ГРИИ" по заказу ЗАО "Институт "Трансэкопроект". Экспозиция проекта будет выставлена в здании администрации Адмиралтейского района на Измайловском проспекте до 26 сентября. Собрание участников публичных слушаний проведут 27 сентября, к этому сроку чиновники ждут предложений и замечаний. После обсуждения проекта с местными жителями его направят на согласование в Смольный.