Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в Идлибе

Автор фото: Владимир Астапкович/РИА Новости/POOL/ТАСС

  

Россия и Турция договорились не проводить военную операцию в сирийской провинции Идлиб. Об этом в понедельник, 17 сентября, рассказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает Интерфакс.
По словам Шойгу, в ближайшие часы сирийские власти согласуют положения меморандума о стабилизации обстановки в Идлибе, подписанного по итогам переговоров глав России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.
"В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе", — заявил глава Минобороны.
Путин и Эрдоган провели переговоры в Сочи 17 сентября. По итогам переговоров президент России сообщил, что к 10 октября 2018 года из демилитаризованной зоны в Идлибе должны быть выведены тяжелые вооружения, а также радикально настроенные боевики, в том числе "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ).
"К 10 октября 2018 года, по предложению президента Турции, осуществить вывод из этой зоны (демилитаризованной зоны) тяжелого вооружения танков, реактивных систем залпового огня, всех оппозиционных группировок", — цитирует Путина агентство.
Контролировать зону будут подвижные патрульные группы, куда войдут представители турецких подразделений и подразделений российской военной полиции.