Депутат Госдумы предложил ввести в России сухой закон

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением ввести в России сухой закон — до тех пор, пока не будет наведен "порядок" в отрасли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства письмо парламентария к министру.
"Предлагаю вам рассмотреть возможность принятия серьезных заградительных мер по борьбе с пьянством… Главная часть моего предложения — введение временного сухого закона на территории Российской Федерации до момента наведения порядка в алкогольной отрасли и наступления перелома показателей алкоголизации населения нашей страны. Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — говорится в письме Милонова.
Кроме того, парламентарий предложил пересмотреть механизм розничной продажи алкогольных напитков в стране и рекламы спиртного, а также выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения. Эти меры, пишет Милонов, следует принимать "сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным "королям", наживающимся на здоровье нашей нации".
Также Милонов в своем письме отмечает, что потребление спиртного в России в последние годы "остается на опасно высоком уровне", а "качество потребляемого алкоголя не всегда отвечает утвержденным стандартам качества и безопасности".
"С сожалением можно констатировать, что по ряду косвенных признаков в нашей стране наблюдается эпидемия алкоголизма. К бутылке тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры", — пишет Милонов.
Депутат в своем письме приводит статистику, согласно которой в последние 25 лет распространение алкоголизма (в том числе детского) выросло в несколько раз.
"Особенно страдает от "зеленого змия" сельская местность и аграрные регионы — целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное хроническое пьянство на фоне экономического упадка, который случился в 1990-е годы, последствия которого мы только еще преодолеваем", — заявляет депутат.
По его словам, ни в СССР, ни до 1917 года таких объемов потребления алкоголя (порядка 18 л спирта в год на душу населения, включая детей, по данным статистики на 2018 год) не было.
"Прошу вас рассмотреть данное предложение и, в случае разделения моей обеспокоенности, совместно приступить к разработке правовых механизмов по спасению нашей страны от алкогольного заговора", — резюмировал Милонов.