Минспорт принял условия WADA по восстановлению РУСАДА

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министр спорта РФ Павел Колобков
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отправило письмо министру спорта РФ Павлу Колобкову, в котором предложило компромиссное решение по выходу из ситуации с временным отстранением Российского антидопингового агентства, сообщает BBC. По данным агентства, глава Минспорта 13 сентября в своем ответном письме принял условия.
«Я согласен на два последних условия, которые содержатся в письме от 22 июня. Мы принимаем ваше предложение. Надеюсь, что WADA выполнит обязательство и восстановит статус РУСАДА на следующем заседании исполкома», — сказано в тексте.
По данным источника, глава WADA Крэйг Риди и генеральный директор Оливье Ниггли попросили российскую сторону предоставить подлинные копии данных лаборатории и копии необработанных аналитических данных, которые позволят установить спортсменов, сдавших подозрительные допинг-пробы. На основании этой информации WADA выявит подозрительные пробы и попросит московскую антидопинговую лабораторию открыть к ним доступ. Кроме того, WADA попросило предоставить копию базы данных из московской лаборатории, чтобы "восстановить справедливость в российском спорте, наказать виновных и снять подозрения с честных атлетов".
Руководство WADA также предложило России еще раз в письменном виде признать доклад комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи, и в частности один из пунктов документа, гласящий, что некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные «государственным заговором», участвовали в махинациях с ними. В случае письменного подтверждения пункта WADA посчитает условие о признании доклада Макларена выполненным.
14 сентября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА в правах. Решение будет принято на заседании исполкома WADA 20 сентября. РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года после допингового скандала в российской легкой атлетике. Ключевыми условиями для восстановления назывались предоставление доступа к пробам, которые хранятся в московской лаборатории, опечатанной в связи с федеральным расследованием, и принятие доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о манипуляциях в российской антидопинговой системе в период с 2011 по 2015 год.