СК завершил расследование дела Кирилла Серебренникова

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и его соучастников. Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщается на сайте ведомства. По версии следствия, обвиняемые похитили 133 млн рублей бюджетных денег из 214 млн рублей, которые были выделены на проект "Платформа" в 2011-2014 годах. Следователи отмечают, что окончательные выводы о причиненном ущербе были сделаны на основании результатов финансово-экономической экспертизы.
"Следствием были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба и наложен арест на имущество обвиняемых: квартиру Серебренникова в Германии стоимостью 300 тыс. евро, приобретенную в период совершения хищения; автомобили фигурантов стоимостью около 7 млн рублей, дорогостоящие ювелирные украшения, а также денежные средства (5 тыс. евро, около 100 тыс. долларов США) и иное имущество", — отметили в пресс-службе СК.
Серебренников и его соучастники обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следователи добавили, что уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Отмечается, что одна из обвиняемых, Елена Воронова, скрывается от следствия и находится в международном розыске.
11 сентября сообщалось, что Мосгорсуд продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову до 19 октября. Решение суд вынес во вторник, 11 сентября.
Серебренников проходит обвиняемым по делу о хищениях в театральной группе "Седьмая студия". Он создал группу в 2012 году на базе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. 19 мая 2017 года московское управление Следственного комитета завело уголовное дело о хищении 133 млн рублей бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии" на театральный проект "Платформа".
23 мая 2017 года в театре "Гоголь-центр" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски. В дальнейшем следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, под домашний арест — Серебренникова, гендиректора студии Юрия Итина и директора РАМТ Софью Апфельбаум. Бывшая генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова заочно арестована и объявлена в международный розыск. Вину признала только Масляева.