Источник рассказал о следах дрели на противометеоритной защите "Союза"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Во время запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-09" с "Гагаринского старта" космодрома Байконур.
Космонавты обнаружили новые следы от сверла на противометеоритной защите "Союза МС-09", пишет ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Ранее сообщалось о повреждении обшивки космического корабля. "Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса",— заявил собеседник агентства.
Он пояснил, что, прежде чем заделать новое отверстие, космонавты провели его фото- и видеосъемку с помощью эндоскопа. "В ходе анализа на этих снимках были обнаружены следы работы сверлом и на противометеоритном экране за дырой — тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту", — сказал источник.
Установка негерметичной противометеоритной защиты — "предпоследний этап сборки корабля, далее "Союз" отправляют в цех окончательной сборки", уточнил второй источник агентства. "Когда "Союз МС-09" только привезли в цех окончательной сборки, он был детально сфотографирован, и никакого отверстия, а также следов от касаний сверла на обшивке изнутри отсека не было — корабль просверлили позже, полностью собранным", — сказал он добавив, что сам экран также фотографировался перед монтажом и был "чистым".
В цехе окончательной сборки корабль находится около двух недель, затем отправляется на 90 дней на контрольно-испытательный стенд, "причем в КИС фотофиксация не предусмотрена". "Таким образом, корабль могли просверлить на самом последним этапе работ в цехе финальной сборки или в КИС", — пояснил собеседник агентства. Он назвал маловероятными версии повреждения "Союза" во время его транспортировки на Байконур или на космодроме.
В свою очередь, источник РИА Новости в отрасли заявил, что космонавты на МКС не обнаружили новых следов сверления в обшивке корабля "Союз МС-09". По его словам, "отверстие то же самое, что и ранее, а не какие-то новые следы". В ходе работ 30 августа с помощью эндоскопа было определено, что отверстие от сверла не сквозное, добавил он.
"Отверстие от сверла не сквозное — до открытого космоса, а прошло полностью двухмиллиметровый алюминиевый корпус бытового отсека и уперлось в противометеоритную защиту и экранно-вакуумную теплоизоляцию, находящуюся на расстоянии полутора сантиметров от него", — уточнил собеседник агентства.
В ночь на четверг, 30 августа, на корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошла утечка воздуха. Космонавты обнаружили в бытовом отсеке корабля отверстие диаметром 2 мм. Они закрыли его специальным герметиком. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин допустил, что обшивку "Союза" повредили дрелью при производстве или уже на орбите. Позже он объявил о создании специальной комиссии для расследования инцидента.
Источники "Коммерсанта" утверждали, что американские астронавты могли намеренно просверлить отверстие в корабле "Союз МС-09", чтобы максимально быстро доставить на Землю заболевшего коллегу и избежать необходимости платить России за новый корабль. По словам источника, срочная эвакуация экипажа со станции позволила бы астронавту продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек сгорел бы при входе в атмосферу. Отверстие в "Союзе" появилось уже в космосе, когда корабль пристыковался к МКС, установили в ходе расследования.