Эксперты посчитали количество должников в России

Автор фото: Валентин Беликов
За последние 4 года число россиян с непогашенной просроченной задолженностью больше, чем на полгода, выросло почти в 2 раза. За первые 6 месяцев 2018 года количество таких должников составило 6,7 млн человек, что на 12,1% больше показателей 2014 года — тогда эта цифра равнялась 3,09 млн человек. Об этом в четверг, 13 сентября, пишут "Известия" со ссылкой на Объединенное кредитное бюро (ОКБ).
Эксперты связывают ситуацию с падением реальных доходов населения и агрессивным наращиванием кредитных портфелей банками. Аналитики также считают, что по итогам года доходы граждан могут увеличиться на 1-2,5%. При этом доля заемщиков с непогашенной просрочкой составит 12,2-12,3%.
Ранее сообщалось, что глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не исключает повышения ставок по ипотечным и потребительским кредитам на фоне растущих ставок на рынке.
"Пока смотрим (на рынок. — Ред.), но ставки очень сильно пошли вверх, опасность такая есть, что придется повышать", — сказал Греф журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (цитата по ТАСС).
Вместе с тем Греф подчеркнул, что тенденция к повышению ставок по ипотеке и потребкредитам является временной и они будут снижаться, когда рынок успокоится.
11 сентября стало известно, что в Госдуме предложили нормативно ограничить выдачу кредитов россиянам. Об этом сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, планируемые к внесению поправки позволят запретить банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредит в том случае, если платежи по нему будут превышать половину совокупного дохода семьи.