В России собираются создать новый лоукостер

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Министр транспорта Евгений Дитрих

  

Министерство транспорта поддерживает создание в России нового лоукостера для решения проблемы доступности авиаперевозок в России. Об этом заявил на Восточном экономическом форуме глава Минтранса Евгений Дитрих.
"Конечно, поддерживает (создание лоукостера. — Ред.), конечно. Естественно. На всевозможных направлениях, на внутренних линиях в первую очередь. У нас сегодня внутренние линии очень интенсивно развиваются, требуются дополнительные перевозочные емкости",— сказал Евгений Дитрих, которого цитирует РИА Новости.
Сейчас в России есть лишь одна низкобюджетная авиакомпания. Это "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). В конце августа ФАС обвинила компанию в навязывании пассажирам невыгодных условий провоза багажа. При покупке нескольких билетов на сайте "Победы" можно было оформить перевозку багажа весом до 10 кг за 499 рублей на одного человека. Остальным пассажирам из брони предлагалось заплатить за багажное место 1499 рублей. В результате лоукостер поднял минимальную стоимость провоза багажа до 777 рублей.
Авиакомпания начала выполнять перелеты из Петербурга в октябре 2015 года. За 7 месяцев 2018 года она обслужила в аэропорту 577 тыс. пассажиров. Чистая прибыль "Победы" по итогам 2017 года достигла 2,8 млрд рублей, а пассажиропоток — 4,6 млн человек.