Серебренникову продлили домашний арест до 19 октября

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Мосгорсуд продлил домашний арест режиссеру Кириллу Серебренникову до 19 октября. Решение суд вынес во вторник, 11 сентября.
"Удовлетворить ходатайство следствия о продлении Серебренникову меры пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц, то есть до 19 октября 2018 года", — огласил решение судья (цитата по ТАСС).
Этим же постановлением домашний арест продлен еще одному фигуранту уголовного дела — продюсеру Юрию Итину.
По словам представителей обвинения, сторона ответчиков завершила ознакомление с материалами дела. После этого его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Суд рассмотрит дело по существу через 14 суток.
Адвокат обвиняемых Дмитрий Харитонов просил об их освобождении в связи с тем, что улики по делу уже собраны, а свидетели допрошены. При этом сами фигуранты являются законопослушными гражданами.
При этом сам режиссер рассказал суду, что домашний арест мешает ему заниматься творчеством. "Мне на день рождения пришли горы писем с поздравлениями и предложениями поставить спектакли в лучших российских театрах, но это все нужно не мне отправлять, а следователю", — сказал он. Ранее защита Серебренникова подписала протокол о завершении ознакомления с делом (на тот момент срок его домашнего ареста был продлен до 19 сентября).
Худрук БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий предложил режиссеру поставить спектакль в Петербурге. Он сообщил о решении 9 сентября на сборе труппы.
Серебренников проходит обвиняемым по делу о хищениях в театральной группе "Седьмая студия". Он создал группу в 2012 году на базе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. 19 мая 2017 года московское управление Следственного комитета завело уголовное дело о хищении 133 млн рублей бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии" на театральный проект "Платформа".
23 мая 2017 года в театре "Гоголь-центр" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски. В дальнейшем следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, под домашний арест — Серебренникова, гендиректора студии Юрия Итина и директора РАМТ Софью Апфельбаум. Бывшая генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова заочно арестована и объявлена в международный розыск. Вину признала только Масляева.