Резиденты особой экономической зоны "Санкт-Петербург" заплатили налоги на 11 млрд рублей

  

Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) за 6 месяцев 2018 года заплатили в бюджеты всех уровней 11 млрд рублей, из них 4 млрд рублей поступили в бюджет Петербурга.
Только за 6 месяцев 2018 года объем налогов составил 1,12 млрд рублей, что почти на 10% больше показателя за тот же период 2017 года. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, которая прошла на площадке "Новоорловская".
Общий объем инвестиций на территории ОЭЗ превысил 35,5 млрд рублей, создано около 3 тыс. новых рабочих мест. В 2017 года площадка "Новоорловская" была увеличена на 52,92 га. Таким образом, сегодня общая площадь ОЭЗ в Петербурге составляет 182,32 га.
По словам Мовчана, Минэкономразвития признает эффективность ОЭЗ в Петербурге, считая ее одной из наиболее эффективных особых экономических зон в России.
Срок действия ОЭЗ в Петербурге ранее продлили до 2054 года. Ожидается, что до конца 2018 года в ОЭЗ откроется еще пять новых производств.
ОЭЗ в Петербурге располагается на двух площадках — "Нойдорф" в Петродворцовом районе и "Новоорловская" в Приморском районе Санкт-Петербурга. На территории ОЭЗ зарегистрированы 47 компаний-резидентов. В ближайшее время список резидентов, как отмечают в Смольном, пополнится еще двумя компаниями.