Минфин поддержал введение туристического сбора в регионах России

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Министерство финансов России готов поддержать введение туристического сбора в регионах "Золотого кольца" и других субъектах РФ, если подобные предложения поступят от региональных властей. Об этом в воскресенье, 9 августа, сообщил первый заместитель министра финансов Леонид Горнин в интервью РИА Новости.
"На мой взгляд, возможно было бы предоставить право всем субъектам РФ вводить туристический, или как его еще называют, "гостиничный" сбор. Это могли бы быть и субъекты, как мы говорим, "Золотого кольца", например, Владимирская область и другие регионы, которые могли бы воспользоваться данным правом. Я считаю, что это положительный опыт", — сказал Горнин.
Он отметил, что Минфин не собирается выступать с подобной инициативной.
"Все-таки это региональный доход и местный доход. Минфин пока не планирует к 2019 году каких-либо изменений. Но точно, я думаю, можно было бы рассмотреть вопрос в позитивном ключе, если бы законодательная инициатива пришла от субъекта РФ. Пока с таким предложением выходил только Петербург", — добавил первый замминистра.
Законопроект, предусматривающий возможность экспериментального введения курортного сбора в четырех субъектах России (Крым, Алтайский край, Краснодарский край и Ставропольский край), был внесен в Госдуму в мае 2017 года. Приняли документ в июле. Он предусматривает введение курортного сбора в размере до 100 рублей в сутки со всех туристов, посещающих курортную инфраструктуру.
Власти Петербурга сразу одобрили инициативу. Так, заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия заявляла, что Северная столица могла бы присоединиться к эксперименту. "Нам кажется, что введение такого налога должно положительно повлиять на развитие туристической отрасли Санкт-Петербурга", — отмечала она. Чиновница также выступала с предложением снизить ставку курортного сбора. В низкий сезон можно было бы обнулять ставку, а в высокий повышать.
Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская и директор филиала Российской гостиничной ассоциации (РГА) по Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин направили совместное обращение губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отказаться от идеи гостевого сбора с 2019 года. В туротрасли негативно отнеслись к инициативе властей. Участники рынка предлагают альтернативу планам Смольного.