Путин заявил о неопровержимых доказательствах подготовки химатаки в Идлибе

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рухани (слева направо) во время пресс-конференции по итогам Третьей трехсторонней встречи глав государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию
Россия располагает неопровержимыми доказательствами подготовки боевиками провокаций с химоружием в сирийском Идлибе, заявил 7 сентября президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита РФ, Турции и Ирана. По его словам, оставшиеся группировки экстремистов в Сирии сосредоточены в зоне деэскалации в Идлибе.
"Считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения террористов хотят вывести из-под удара, а также нанести урон правительственным войскам Сирии. Как представляется, именно на это направлены попытки инсценировать применение сирийскими властями отравляющих веществ". "У нас имеются неопровержимые доказательства подготовки боевиков к таким операциям, к таким провокациям", — сказал президент в эфире "России-24".
Путин сообщил, что в этой связи проинформировал своих коллег о проводимой российской стороной работе в рамках Совбеза ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). "Отмечу, что к антитеррористическим усилиям присоединяются и отряды вооруженной оппозиции Сирии, что считаю чрезвычайно важным", — отметил он, уточнив, что этот факт способствует повышению уровня доверия между сирийскими сторонами.
Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что в Сирии в районе Джиср Эш-Шугур провинции Идлиб боевики готовят провокацию с "применением химоружия", которая должна стать поводом для удара со стороны США, Великобритании и Франции. По его словам, боевики группировки "Хайат Тахрир Аш-Шам" (запрещена в РФ) завезли для инсценировки восемь емкостей с хлором. Также на место готовящейся провокации прибыли боевики, обученные британской частной военной компанией "Олива". Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил о похищении 44 детей в районе Идлиба организацией "Белые каски" для инсценировки химатаки, сообщало ТАСС.