Швеция потребовала заблокировать строительство "Северного потока — 2"

Автор фото: nord-stream2.com
Трубоукладочное судно Solitaire готовится к началу работ в Балтийском море в августе, рядом судно обеспечения Fortitude.
Парламентские партии Швеции единодушно выступили против строительства российского газопровода "Северный поток — 2", который должен пройти по дну Балтийского моря, следует из опроса парламентариев, который провела радиостанция Sveriges Radio.
Власти Швеции предлагают увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников и сократить процент потребления природного газа. Кроме того, шведские депутаты продвигают в Европарламент законопроект, который запретит "Северный поток — 2".
Так, уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС, бывший министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила, что "Северный поток — 2" представляет собой плохое предложение в разных сферах, включая экологию и безопасность. "Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект", — сказала она.
"Важно найти другие пути для обеспечения безопасности выработки электроэнергии, нежели зависеть от России", — заявил член Европарламента от Швеции и представитель Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон, отметив нарушения международного законодательства Москвой в Грузии, на Украине и в Крыму.
Представитель Левой партии Швеции Йенс Холм уверен в том, что проект можно остановить. "Если мы хотим остановить поток природного газа в Европу, мы можем сделать это", — указал он, назвав в качестве путей для этого нахождение юридических причин или же, при отсутствии таковых, создание новых законов.
"Северный поток — 2" (компания Nord Stream 2 AG) включает строительство газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Общая мощность двух ниток оценивается в 55 млрд м3 газа, стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года. Трубопровод будет проложен через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и ФРГ. Все страны, за исключением Дании, предоставили Nord Stream 2 AG разрешение на строительство. 5 сентября Nord Stream 2 AG начал укладку газопровода в водах Финляндии.