Кремль назвал убийство главы ДНР Александра Захарченко провокацией

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Фотография с места убийства главы ДНР Александра Захарченко

   

Гибель главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко - это провокация, которая усилит напряженность в регионе. Об этом заявил представителям СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе, что само по себе, конечно, не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективное начало реализации Минских договоренностей. Это, безусловно, провокация", - сказал Дмитрий Песков, которого цитирует РИА Новости.
По словам пресс-секретаря Кремля, кто стоит за убийством, еще предстоит выяснить. "Однако провокация, безусловно, негативные последствия для атмосферы в регионе и очевидно, что она не способствует процессу урегулирования", — добавил Песков.
В пятницу, 31 августа, в кафе "Сепар" в центре Донецка прогремел взрыв. Во время него погибли Александр Захарченко, возглавлявший ДНР с 2014 года, и его охранник, ранения получили 12 человек. Правоохранительные органы самопровозглашенной республики расследуют дело о теракте. По подозрению в организации преступления уже задержаны несколько человек.  Врио главы республики Дмитрий Трапезников заявил, что к убийству причастен Киев. Однако в СБУ все обвинения отвергли.
Издание "Коммерсант" узнало, что, по предварительным данным, бомба была заложена в один из осветительных приборов, торшер или люстру, и приводилась в действие телефонным звонком. Правоохранители ищут возможных сообщников убийц среди ближайшего окружения Захарченко, потому что точной информацией о маршрутах его передвижения владел очень ограниченный круг людей, пишет газета.
Следственный комитет России завил о готовности оказать содействие в расследовании произошедшего.