ЦБ составит новый черный список клиентов

Автор фото: Вдовин Сергей

  

В сентябре в России может появиться новый черный список банковских клиентов. Центробанк опубликовал проект указа, который предписывает банкам сообщать регулятору обо всех случаях незаконного вывода средств без ведома клиентов.
Проект должен вступить в силу 26 сентября, то есть к дате начала действия закона 167-ФЗ о защите средств клиентов банков от хищений. Этот закон позволяет банкам на 2 дня приостанавливать операции при наличии подозрений в выводе средств без ведома клиентов, а также вести базу дропперов — тех, на чьи счета хакеры выводят деньги.
Кредитные учреждения будут передавать в Центробанк номера карт, мобильных телефонов, счета и электронные кошельки получателей денег, если возникнет подозрение о несанкционированной операции. Регулятор будет запрашивать у банков — получателей денег данные паспортов и СНИЛС клиентов. "Коммерсант" отмечает, что в черный список дропперов могут попасть и добропорядочные граждане, при этом права на реабилитацию в документе не прописано.
"Например, злоумышленники порой просят знакомых получить для них на свою карту деньги, при этом реальный получатель может и не подозревать, что они были похищены",— рассказал изданию специалист по информационной безопасности банка топ-50.
По словам начальника управления информационной безопасности Златкомбанка Александра Виноградова, хакеры могут выводить деньги сначала на счет взломанной крупной компании с большими оборотами, а потом переводить на разные счета и обналичивать, как часто и происходит.
Издание добавляет, что клиенты могут и не догадываться о попадании в базу дропперов. Ни в законе, ни в проекте указан не прописана обязанность банков раскрывать их.
Если не предусмотреть порядок информирования и реабилитации, "может повториться история с черным списком отказников по 115-ФЗ, куда попало много добросовестных клиентов", — заявил "Коммерсанту" глава АБ "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго.