"Мегафон" выкупит у миноритарных акционеров акции на 76 млрд рублей

     

Акционеры согласились продать сотовому оператору "Мегафон" 18,7% акций общей стоимостью более 76 млрд рублей в рамках процедуры делистинга с Лондонской фондовой биржи, сообщает пресс-служба оператора.
Дочерняя компания "Мегафона" Megafon Investments Cyprus Limited (MICL) приняла к приобретению все надлежащим образом заявленные к продаже акции с учетом установленного порядка расчетов. Компания заплатит за акцию 659,26 рубля, за GDR — $9,75. Общая сумма сделки достигнет 76 млрд рублей.
16 июля "Мегафон" предложил миноритариям продать акции по $9,75. Оператор планировал скупить все бумаги, находящиеся в свободном обращении, — всего 128,95 млн акций, это 20,8% от общего количества размещенных обыкновенных акций компании. Общая сумма бумаг оценивалась в $1,26 млрд (около 78 млрд рублей).
Для финансирования сделки "Мегафон" предоставит MICL заем на общую сумму до 117 млрд рублей. Как ранее сообщала компания, средства предоставляются на 2 года и учитывают начисления по ставке до 8% годовых.
"Мегафон" ожидает, что расчеты в отношении GDR и обыкновенных акций, принятых к приобретению компанией MICL, завершатся 24 августа и 12 сентября 2018 года. Крупнейшие акционеры  "Мегафона", среди которых USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров и Группа Газпромбанка, в выкупе не участвовали.
"Мегафон" на 56,3% принадлежит ООО "АФ Телеком Холдинг" (находится под управлением ООО "Холдинговая компания ЮэСэМ"). ООО "Холдинговая компания ЮэСэМ" на 49% владеет Усманов. Группа Газпромбанка владеет 19% оператора, MICL — 3,9%.