Средний чек россиян при походе в магазин достиг минимальных показателей за два года

Автор фото: Беликов Валентин

Индекс продолжил снижение четвертый месяц подряд. Одно из самых резких падений зафиксировано в Петербурге — стоимость вылазки за продуктами в июле составила 636 рублей (снижение на 7%).

В июле индекс среднего чека россиян при походе в магазин составил 496 рублей. Этот показатель снизился в семи из восьми федеральных округов и почти во всех типах торговых точек. Исключение составили лишь магазины традиционной торговли. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщили в холдинге маркетинговых, медиа и социально-экономических исследований "Ромир".
Индекс продолжил снижение четвертый месяц подряд. По сравнению с июнем его значение уменьшилось на 3,3%, или на 17 рублей в денежном выражении. С учетом официальной инфляции за июль, равной 0,3%, падение индекса составило 3%. По сравнению со значением прошлого года он снизился на 1,4%, или на 7 рублей. Таким маленьким средний чек не был уже более 2 лет — с марта 2016 года.
Из всех федеральных округов в июле средний чек вырос только в одном — Северо-Кавказском. Там увеличение составило 92 рубля, или более 15%. В остальных округах показатель упал.
Как подсчитали аналитики, в Москве средний чек изменился незначительно — до 677 рублей (снижение всего на 1,2%). Более резким падение показателя оказалось в Петербурге, где стоимость одного похода в магазин в июле составила 636 рублей (снижение на 7%).
Изменение среднего чека (в рублях)
Автор: romir.ru
В Южном федеральном округе средний чек составил 423 рубля (минус 7,6%), в Дальневосточном — 442 рубля (минус 7,5%), в Северо-Западном — 564 рубля (минус 7,4%). В других регионах падение индекса было менее значительным. В Сибирском федеральном округе средний чек составил 409 рублей (минус 4,0%), в Приволжском — 415 рублей (минус 3,7%). В Уральском федеральном округе он остановился на значении 436 рублей (минус 1,8%), в Центральном изменения оказались минимальными — 599 рублей (минус 0,3%).
В крупных мегаполисах средний чек за месяц снизился на 3%. При этом больше всего значение упало в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн — на 7,3%. В городах с населением менее 0,5 млн жителей средний чек уменьшился всего на 0,7%.
"Среди разных типов торговых точек увеличить средний чек удалось только магазинам традиционной торговли. Правда, рост составил минимальные 4 рубля — до 236 рублей (плюс 1,7%). В остальных торговых точках показатели упали. Более других в гипермаркетах — здесь средний чек составил в июле 741 рубль (падение на 9%). Средний чек супермаркетов составил 347 рублей (снижение на 4,8%), дискаунтеров — 340 рублей (снижение на 3,4%)", — уточнили в "Ромире".
Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 тыс. россиян (15 тыс. домохозяйств в 220 городах), репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, которые они приносят домой. Данные в онлайн-режиме поступают в базу данных скан-панели и обрабатываются автоматически.