Металлургический сектор в фаворе

Индекс Мосбиржи закончил пятницу небольшим снижением на 0,26% до отметки 2255 пунктов, тем самым прервав серию из трёх торговых сессий падения подряд. Российскому рынку не помогла нефть, которая начала восстановление после заметной коррекции в середине недели.

Ранее Министерство энергетики США опубликовало данные о росте запасов сырья в стране, что привело в какой-то момент к падению топливных котировок до минимумов с апреля текущего года. В пятницу же стоимость нефти марки Brent прибавила 0,4%, достигнув отметки $71,7.
Не помогло российскому фондовому рынку ослабление рубля. Традиционно акции крупных российских экспортеров положительно реагируют на снижение стоимости российской валюты, так как это способствуют улучшению их финансовых показателей. В пятницу доллар вырос на 1%, евро на 1,3%, достигнув отметок в 67,5 и 77 рублей соответственно.
Отметим, что рубль в последние месяцы заметно снизил свою зависимость от нефти, в чем виноват фактор ожидания новых санкций США. На следующей неделе 22 августа должна наступить окончательная ясность с их деталями. Если новый пакет мер будет включать жесткий запрет на покупку новых российских государственных бумаг, то первая реакция инвесторов может оказаться эмоциональной. Не исключено, что в какой-то момент доллар может вырасти до отметки в 70 рублей.
На ожиданиях новых санкций продолжает выглядеть хуже рынка Сбербанк. Акции крупнейшего банка страны в пятницу потеряли 1,6%. Существует вероятность, что банк лишится возможности совершать операции в долларах, что может существенно затруднить операционную деятельность компании. Лучше рынка в пятницу выглядел металлургический сектор. В последние недели отрасль подверглась серьезному давлению со стороны помощника президента Андрея Белоусова, который предложил обложить дополнительными налогами её крупнейших представителей. В пятницу металлурги обрели нового мощного союзника.
Пресс-секретарь министра финансов Антона Силуанова сообщил об отсутствии необходимости изымать дополнительные доходы, полученные из-за курсовых колебаний. Новости положительно сказались на акциях сектора: НЛМК прибавил 1,1%, ММК вырос на 0,8%, Северсталь на 0,2%.
Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК ДОХОДЪ