Помощник президента Белоусов ответил миллиардеру Лисину на анекдот про зайца

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Владимир Лисин

  

Помощник президента России Андрей Белоусов ответил бенефициару НМЛК Владимиру Лисину, который прокомментировал идею повысить налоги для металлургических и химических компаний анекдотом про зайца.
"Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма: "Делиться надо", — заявил Белоусов.
Он отметил, что "целесообразно" создать механизм, позволяющий забирать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов. Белоусов обратил внимание, что экспортеры получают эти деньги от ослабления рубля, то есть от изменения "не зависящих от них макроэкономических факторов и роста цен на их продукцию".
Белоусов напомнил, что для нефтяников изъятие доходов предусмотрено экспортной пошлиной и НДПИ, а для металлургов и химиков аналогичного механизма нет. По мнению Белоусова, его нужно разработать и увязать с ослаблением рубля, изменением конъюнктуры (рост и снижение цен на продукцию), а также инвестициями компаний в собственное производство.
Ранее помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять у 14 металлургических и химических компаний "сверхприбыли", повысив для них налоги. Эти меры могут принести бюджету 513,66 млрд рублей. По информации РБК, Путин одобрил предложение. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательного решения нет, Путин лишь поручил правительству проработать предложение.
Идею раскритиковал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В РСПП заявили, что изъятие сверхдоходов у бизнеса приведет к массовому уходу инвесторов с российского рынка, а также ударит по наиболее успешным российским компаниям. Владелец НЛМК и президент ассоциации "Русская сталь" Владимир Лисин заявил "Ведомостям", что предложенный метод формирования налоговой базы выглядит как "поощрение неэффективности". Бизнесмен рассказал анекдот про зайца, который устроил обменник в лесу и менял на рубль 20 копеек. Анекдот заканчивался словами: "Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато, какие обороты!"
Утром в пятницу акции металлургических компаний, таких как "Норникель", "Полюс" и "АЛРОСА", упали на новостях о дополнительном налоге. Минпромторг тем временем анонсировал, что список компаний-претендентов на изъятие сверходоходов может расшириться.