Белоусов в письме Путину предложил забрать у металлургов более 500 млрд рублей

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Помощник президента РФ Андрей Белоусов
Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил увеличить налоги для 14 металлургических, химических предприятий и производителей удобрений, что может принести бюджету 513,66 млрд рублей сверхдоходов, которые те получили из-за изменения «внешней рыночной конъюнктуры», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в компаниях, указанных в письме Белоусова.
Помощник президента поясняет инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор, а горнодобывающие компании получили 1,5 трлн рублей EBITDA сверхдоходов из-за улучшавшейся конъюнктуры мировых рынков. Предлагаемые дополнительные изъятия рассчитаны из логики приведения рентабельности по EBITDA к средневзвешенной рентабельности по EBITDA по нефтегазовой отрасли.
В частности, предлагается дополнительно получить 114,2 млрд рублей от «Норникеля», «Алроса» принесет в бюджет 67,28 млрд рублей, «Сибур» — 65,23 млрд рублей, «Северсталь» — 43,31 млрд рублей, «Полюс» — 58,19 млрд рублей. В список попал находящийся в переговорах с банками о реструктуризации долга «Мечел» (11,49 млрд рублей). При этом попавшей под санкции США компании Олега Дерипаски UC Rusal в списке нет, отмечает газета.
В 2017 году основной донор списка Белоусова — компания «Норникель» выплатила более $1 млрд налогов, в том числе $791 млн по налогу на прибыль и $221 млн — НДПИ. Вслед за отменой экспортной пошлины на платиноиды в конце 2016 года Минфин изменил механизм налогообложения добычи многокомпонентных руд, которые разрабатывает «Норникель». В итоге налоговая нагрузка «Норникеля» в прошлом году выросла на $100 млн, напоминает Интерфакс. Налоги «Алроса» в бюджеты всех уровней в 2017 году составили 66 млрд рублей. Компания является бюджетообразующей для Якутии, которой в прошлом году перечислила около 49 млрд рублей.