Первый пуск модернизированной "Ангары" с космодрома Восточный запланирован на 2025 год

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Первый пуск ракеты-носителя "Ангара-А5М" с увеличенной грузоподъемностью с космодрома Восточный запланирован на 2025 год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью заместителя гендиректора ЦНИИмаш (головного научного института "Роскосмоса") Александра Медведева в новом номере журнала "Космонавтика и ракетостроение".
"В России наряду с уже находящимися в эксплуатации средствами выведения запланировано создание новых ракет-носителей аналогичных классов: "Ангара-А5" (масса на геопереходную орбиту — 5,5 тонны; год запуска с космодрома Плесецк — 2014-й; год запуска с космодрома Восточный — 2021-й); "Ангара-А5М" (8 тонн с кислородно-водородным разгонным блоком; год запуска с космодрома Восточный — 2025-й), "Ангара-А5В" (13 тонн с кислородно-водородным разгонным блоком; год запуска с космодрома Восточный — 2027-й)", – говорится в статье.
Кроме того, Медведев (он является одним из идеологов проекта создания "Ангары") считает, что "Ангару-А5В" можно сделать многоразовой.
"Конкретные предложения заключаются в спасении всей связки ускорителей первой и второй ступеней с помощью ракетно-динамического способа при использовании ракет-носителей "Ангара-А5В" и "Ангара-А3В", — говорится в статье Медведева.
В конце июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что Центр им. Хруничева займется производством ракет "Ангара" после того, как выполнит заказы на "Протоны".
"Ангара" — семейство ракет-носителей, включающее в себя носители четырех классов — от легкого до тяжелого. Они являются экологически чистыми, поскольку двигатели работают на керосине и кислороде, а гептил не используется.