В Госдуму внесли проект закона о госрегулировании цен на топливо

Автор фото: Коньков Сергей
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает введение государственного регулирования цен на моторное топливо, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Авторы инициативы — депутаты от КПРФ.
Документ предусматривает, что с 1 января 2019 года правительство будет наделено полномочиями устанавливать предельную стоимость бензина и дизельного топлива.
"Предлагаемая мера позволит обеспечить механизм государственного регулирования ценообразования на внутреннем рынке горюче-смазочных материалов РФ и гарантировать защиту потребителей от сильных ценовых колебаний на этом рынке и резкого роста вынужденных расходов на автомобильный бензин, что приведет к снижению социальной напряженности в регионах РФ", — говорится в пояснительной записке в законопроекту.
Как сообщалось ранее, в мае 2018 года в России был зафиксирован быстрый рост цен на бензин и дизель. По данным Росстата, за месяц они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем, с начала года — на 7,2% при общей инфляции 1,7%.
Чтобы остановить рост цен, правительство решило с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, дало возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты и ввело специальную надбавку к акцизам. Нефтяные компании договорились зафиксировать розничные цены на уровне 30 мая. В июне подорожание бензина замедлилось.