Захарова объяснила новые санкции ЕС "подрывной политикой" против жителей Крыма

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Брифинг официального представителя МИД РФ М.Захаровой
Введенные Евросоюзом санкции в отношении шести российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста, продиктованы политикой Запада, направленной против жителей полуострова, заявила в комментарии РБК представитель МИД Мария Захарова.
"Запад действует последовательно: поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры. Подрывная политика, направленная против жителей Крыма", — уверена Захарова.
В свою очередь, зампредседателя Совета министров республики Крым Дмитрий Полонский назвал действия Евросоюза "упорством сумасшедшего". По его словам, компании, против которых ввели санкции, как работали, так и будут работать, "тем более что основной рынок для этих компаний — это территория России".
Среди попавших под санкции ЕС компаний: АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург" и вологодское АО "ВАД" (принадлежит Валерию Абрамову и Виктору Перевалову). ВАД — одна из крупнейших дорожно-строительных компаний России. В прошлом была зарегистрирована в Петербурге и входила в число крупных налогоплательщиков.
В список также вошли ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж" и ООО "Стройгазмонтаж — Мост" петербургского миллиардера Аркадия Ротенберга (занимает второе место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 294 млрд рублей). Компании бизнесмена уже находятся в черном списке США.