Суд признал законным арест генерала СК Дрыманова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Московский городской суд признал законным арест бывшего главы ГСУ СК РФ по Москве Александра Дрыманова, передает Интерфакс.
"Постановление Лефортовского суда Москвы от 17 июля оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения", — говорится в постановлении Мосгорсуда.
Таким образом, суд отклонил просьбу Дрыманова об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием в следственном изоляторе. Заседание проходило в закрытом режиме, об этом ходатайствовал следователь, которого поддержал прокурор.
Из оглашенных в Лефортовском суде Москвы материалов следует, что Дрыманову инкриминируют два эпизода взяточничества — в крупном и особо крупном размерах (п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Официально фабула дела не разглашается. Источники Интерфакса утверждают, что, по версии следствия, Дрыманов получил долю $200 тыс. от полученной офицерами СК взятки за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову (также известен как Итальянец), который является соратником криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).
Также источники агентства утверждают, что заключивший сделку с правосудием бывший первый заместитель Дрыманова Денис Никандров, арестованный в 2016 году по делу о получении взятки должностными лицами СКР за облегчение преследования Кочуйкова, сообщил следователям, что в 2016 году передал начальнику 9 тыс. 850 евро за содействие назначению на должность и общее покровительство по службе.
На заседании суда, где рассматривалось ходатайство об аресте, Дрыманов заявил, что свою вину не признает.