ФК "Краснодар" столкнулся с массовым бегством "продуктовых" спонсоров после ухода Галицкого из "Магнита"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Основатель сети "Магнит" Сергей Галицкий

   

Футбольный клуб "Краснодар" Сергея Галицкого в преддверии сезона потерял большинство спонсоров, шесть из восьми. На это обратил внимание РБК.
В списке спонсоров на официальном сайте клуба больше не значатся ГК Nefis (производитель косметики и бытовой химии из Татарстана), ГК "Черкизово" (птицеводство, мясопереработка), пивоваренная компания "Балтика", майонез "Ряба" (производитель НМЖК), чай Richard (ГК "Май"), торговая марка "Слобода" (майонез, кетчуп, растительное масло; ГК "Эфко"). Все эти компании — поставщики продуктов для сети "Магнит". По оценке РБК, партнеры приносили клубу до $20 млн в год.
При этом спонсорами "Краснодара" остались Constell Group и производитель смартфонов Meizu. Вместо шести ушедших у клуба появился лишь один новый партнер — сельскохозяйственное производственное предприятие "Юг" (выпускает растительное масло, соусы и майонезы под марками "Кубанское любимое", "Секрет кулинара", "Густав"), отмечает РБК.
Менеджеры двух бывших партнеров "Краснодара" заявили изданию, что спонсорские соглашения с футбольным клубом Сергея Галицкого были подписаны в рамках их коммерческих взаимоотношений с сетью "Магнит". По их словам, сумма спонсорского контракта с "Краснодаром" составляла 10% от размера ретро-бонуса, который поставщик платит сети в качестве премии за определенный объем продаж, маркетинговое продвижение и прочее. В "Магните" изданию сказали, что больше таких условий в контрактах сети нет.
В 2017 году выручка "Краснодара" упала на 2% и составила 3,76 млрд рублей, клуб получил незначительную (54,3 млн рублей) прибыль.
В феврале 2018 года стало известно, что миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение бизнесмен объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей.
Галицкий ушел из "Магнита" в неудачный для ретейлера год. В 2017 году чистая прибыль "Магнита" сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года и составила 35,53 млрд рублей. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group (входят сети "Пятерочка", "Карусель", "Перекресток"), по выручке: 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн рублей.
Покидая "Магнит", Галицкий сказал, что будет жить в Краснодаре и активно займется развитием одноименного футбольного клуба.
Сергей Галицкий занимает 28-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $4 млрд.