ФАС указала бизнес-инкубатору на несправедливое распределение помещений

Автор фото: Интерпресс
Первый городской Бизнес-инкубатор на улице Седова, Петербург

Местное отделение УФАС предупредило комитет по развитию предпринимательства о неправомерном распределении помещений в бизнес–инкубаторе на улице Седова.

Санкт-Петербургское УФАС России выдало комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка предупреждение об устранении признаков нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Об этом есть сообщение на сайте ведомства.

Спорная ситуация

"Спорная ситуация возникла при реализации специальной подпрограммы "Бизнес–инкубатор", которая позволяет представителям малого бизнеса на льготных условиях арендовать помещения бизнес–инкубатора на улице Седова и при этом дополнительно получить комплекс услуг на безвозмездной основе", — поясняют в УФАС.
Кому именно будет предоставлена субсидия, выбирает комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка по результатам конкурсного отбора. "Однако такой порядок реализации права аренды помещений бизнес–инкубатора отличается от единых требований федерального законодательства. Например, он ограничивает доступ заинтересованных лиц к участию в торгах и не устанавливает критерии оценки", — разъясняют в УФАС. Заключение договоров аренды такого госимущества может осуществляться только по результатам проведения торгов в форме конкурса.
"В срок до 25 августа комитет по предупреждению Санкт–Петербургского УФАС России должен привести процедуру заключения договоров в отношении имущества бизнес–инкубатора в соответствие с требованиями федерального законодательства", — указывается в предписании УФАС.

11 лет все было хорошо

Бизнес–инкубатор на ул. Седова в Невском районе работает уже 11 лет и занимает здание 3200 м2, рассказывает Виктория Бойцова, директор ООО "РЭО "Сервис" — компании, управляющей бизнес–инкубатором. Сейчас в нем находится 48 резидентов — это молодые компании, занимающиеся различными видами бизнеса, от производства искусственной кожи до создания агрегатора для рабочей силы. "Конкурсы на занятие места в бизнес–инкубаторе проходили всегда, — рассказывает Виктория Бойцова, — занимается этим специальная конкурсная комиссия КРППР и делает это в соответствии с требованиями профильного министерства — Министерства экономического развития РФ".
КРППР практически ежемесячно проводит конкурсный отбор компаний–стартапов для инкубатора. "Речь идет прежде всего об инновационных компаниях, — говорит Виктория Бойцова, — IT–компаниях, разработчиках оборудования, и никогда о торговле".
Насчет комплекса услуг на безвозмездной основе Виктория Бойцова также уточняет, что компании, которые в среднем находятся в инкубаторе 3 года, в первый год пребывания оплачивают 20% аренды, 40% — во второй и на 20% меньше на третий год работы. То есть речи о безвозмездных услугах не идет.
Но некоторые компании находятся здесь больше и платят уже полную стоимость аренды. Переехать им мешают, например, интенсивные научные изыскания, рассказывает Армен Саркисян, генеральный директор ООО "Джи–Дерм". Эта компания также участвовала в конкурсе, "и это было не просто".
"Мы задержались в инкубаторе, — отметил Армен Саркисян, — работаем здесь четвертый год, но кроме искусственной кожи, с проектом которой мы стали резидентами инкубатора, появились и новые проекты, например сейчас получили патент на 3D–матрицу для имплантируемых органов".
Еще один резидент — ООО "Барабан НТО" занимается созданием технологии, которая будет с помощью ударно–импульсного метода дробить наледь на петербургских тротуарах.
В комитете самого предписания УФАС пока не получали, сообщила "ДП" Елена Капустина, заместитель председателя КРППР, и обещала прокомментировать документ позже.