Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона установил антирекорд из-за скандального дела Беналля

Автор фото: Global Look Press
Президент Франции Эммануэль Макрон

   

Рейтинг президента Франции Эммануэля Макрона опустился до минимума на фоне дела бывшего сотрудника президентской администрации Александра Беналля. Таковы данные опроса, проведенного центром Ifop для издания Journal du Dimanche.
Согласно данным исследования, с 18 по 27 июля уровень поддержки президента Франции упал с 41 до 37%. В среднем за июль действия Макрона одобряли лишь 39% французов.
До сих пор антирекордом Макрона был уровень поддержки в 40%, достигнутый в августе 2017 года. Центр Ifop проводил опрос в два этапа, 18-19 июля и 25-27 июля. В опросе поучаствовал 1981 человек.
Ранее во Франции разгорелся громкий скандал, связанный с сотрудником администрации президента Александром Беналля. Беналля, официально работавший водителем-охранником, якобы зарабатывал по 8 тыс. евро, а в начале июля переехал в двухэтажную квартиру площадью 200 м2 в престижном районе Парижа. Макрон опроверг информацию.
Широкое внимание Беналля привлек после публикации французскими СМИ видео. На нем Беналля во время первомайской демонстрации в Париже сначала грубо обходится с девушкой, а потом завязывает потасовку с молодым человеком и быстро удаляется. В момент потасовки на Беналля была полицейская экипировка, хотя он не работает в правоохранительных органах. Прокуратура и полиция Парижа начали предварительное расследование случившегося, а Беналля уволили из президенсткой администрации. Эммануэль Макрон расценил действия сотрудника, как предательство.
Бенналя предъявлен целый ряд обвинений, среди которых насилие, вмешательство в осуществление госслужбы, незаконное ношение знаков отличия, сокрытие изображение с видеокамер и нарушение профессиональной тайны. По делу арестованы трое полицейских, которые передали Беналля записи видеокамер. Как сообщало агентство Reuters, Макрон после скандала решил реорганизовать свой аппарат.