Полиция задержала организаторов митинга против пенсионной реформы в Москве

Автор фото: @MBKhMedia
После митинга против повышения пенсионного возраста на проспекте Сахарова в Москве сотрудники полиции задержали четверых человек, сообщает «Дождь». В числе задержанных оказались организаторы согласованной с мэрией акции - основатель Либертарианской партии Сергей Бойко и координатор московского штаба Алексея Навального Олег Степанов. Также задержан ведущий митинга Михаил Чичков и задержан журналист издания «Sota. Vision» Иван Егоров, уточняет «ОВД-Инфо».
По данным «Белого счетчика», на проспекте Сахарова собрались около шести тысяч человек. В полиции насчитали 2,5 тыс. участников. «На проспекте Академика Сахарова проходит согласованный властями Москвы митинг. В нем принимают участие порядка 2500 человек» - сообщили Интерфаксу в столичном МВД. В митинге участвовали активисты с флагами и символикой Либертарианской партии России, партий «Яблоко» и «Демократический выбор», движения «Открытая Россия», анархистских и феминистских движений, а также сторонники оппозиционера Алексея Навального.
В субботней акции, которую организовала партия КПРФ, приняли участие 12 тысяч человек. МВД, оценив количество его участников в 6,5 тысяч человек, подчеркивало, что нарушений общественного порядка допущено не было. На митинге уже выступил координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. Он, в частности, объявил о планах провести в сентябре в ряде российских городов акции против повышения пенсионного возраста. "В сентябре мы проводим российский "марш миллионов", – заявил Удальцов со сцены. В Петербурге, по данным МВД, на площади у Финляндского вокзала собрались порядка 1,5 тысяч человек.