Катер врезался в опору Благовещенского моста в Петербурге на параде ВМФ

Автор фото: скриншот видео RT
В Петербурге корабль-участник Главного военно-морского парада в честь дня ВМФ, который проходит в Петербурге врезался в опору моста. Инцидент произошел утром 29 июля во время прохождения в парадном строю. Десантный катер типа «Серна», снесло течением от идущих перед ним кораблей и он навалился левым бортом на опору Благовещенского моста. После удара, катер смог отойти от опоры, выровнять курс и продолжить движение в парадном строю. Трансляцию парада вел канал RT
В Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте принимают участие 41 боевой корабль, а также 38 воздушных судов и более 4 тыс. военных. Кроме того, в мероприятиях будет задействована авиация военно-морского флота , а также ракетные, десантные и патрульные катера.
Утром в воскресенье президент Владимир Путин обошел на катере парадную линию кораблей у Кронштадта и поприветствовал их экипажи. На рейде в Кронштадте выстроились 12 кораблей, которые не могут войти в Неву из-за своих размеров.
В частности, глава государства поздравил с Днем ВМФ экипажи головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков" (в субботу его включили в боевой состав ВМФ) и недавно вступивших в строй большого десантного корабля "Иван Грен", а также судна связи "Иван Хурс".
После завершения парада с 11 до 23 часов на Дворцовой площади состоится концерт. Перед зрителями выступят Александр Розенбаум, солисты Мариинского театра, Евгений Дятлов, Александр Скляр, Олег Газманов и другие. Праздник завершится салютом. Первый залп прозвучит в 22 часа.