Индекс отыграл потери

 

Российский рынок акций закончил нейтрально волатильные торги пятницы. Одним из факторов, усиливших колебания котировок, стало заявление министра энергетики Александра Новака, что министерский комитет ОПЕК+ в сентябре может обсудить новое увеличение добычи нефти, это негативно отразится на стоимости углеводородов и биржевых индексах РФ. Это заявление привело к небольшому снижению цены нефти и индекса Мосбиржи утром, но к вечеру и черное золото, и российские акции отыграли потери. Индекс Мосбиржи закончил день символическим снижением на 0,02%, до 2292,72 пункта. Индекс РТС вырос на 0,26%, до 1151,74 пункта.
Лучше рынка были акции МРСК Центра (+1,78%): согласно бизнес–плану, чистая прибыль текущего года может превысить прошлогодний показатель на 40%. Кроме того, аналитики отмечают существенный потенциал снижения операционных расходов.
Ожидания по ситуации на рынке до конца августа умеренно негативные из–за сезонного снижения активности инвесторов и отсутствия заметных драйверов роста рынка. Мы полагаем, что индекс Мосбиржи к концу августа может снизиться до 2240 пунктов на фоне сокращения доли иностранцев как в акциях, так и в ОФЗ. Тем не менее более долгосрочно у компаний и инвесторов есть оптимизм. Например, готовится крупнейшее на российском рынке IPO — компании "Сибур". Аналитики оценивают ее в 7–8 EBITDA, исходя из оценки аналогичных компаний за рубежом, и говорят о более высокой рентабельности "Сибура" (маржа по EBITDA у него составляет 35%) по сравнению с международными конкурентами.
Именно хорошая прибыльность многих отечественных компаний, относительно высокая дивидендная доходность и недооценка по базовым финансовым мультипликаторам (P / E по России на уровне 7,4 против 19,5 в Бразилии и 21,7 в Мексике) являются источниками умеренного оптимизма.