ЦИК отказался поддержать проведение референдума о повышении пенсионного возраста

Автор фото: Сергей Ермохин

 

Центризбирком (ЦИК) не поддержал идею КПРФ провести референдум по повышению пенсионного возраста. Об этом в пятницу, 27 июля, сообщил член комиссии, представляющий КПРФ, Евгений Колюшин. Об этом передает ТАСС.
Коммунисты предложили Мосгоризбиркому спросить, согласны ли россияне с повышением пенсионного возраста. Вопрос для референдума они сформулировали так: "Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?"
По закону Мосгоризбирком должен был направить заявку в ЦИК, а тот в течение 10 дней решить, соответствует ли она требованиям федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации". В ЦИК не поддержали референдум, сославшись на "неопределенность вопроса", отмечает ТАСС. По информации РБК, претензии у членов комиссии вызвала формулировка "возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости". По мнению членов ЦИК, ее содержание для участников референдума недостаточно конкретизировано. Источник, близкий к Кремлю, сообщил изданию, что обсуждалось два варианта решения: найти аргументацию для отказа в проведении референдума или разрешить.
Если бы референдум разрешили, то инициаторам надо было бы за 45 дней собрать как минимум 2 млн подписей в его поддержку более чем в половине регионов России.
Госдума 19 июля приняла в первом чтении подготовленный правительством законопроект о пенсионной реформе, включающий предложение о поэтапном повышении пенсионного возраста в России. Документ предусматривает повышение возраста выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. Документ поддержали 327 депутатов, против высказались 102 депутата, и один воздержался. Законопроект поддержали только депутаты "Единой России" (кроме Натальи Поклонской); фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" выступили против.
В кабмине считают, что реформа позволит повысить пенсии россиян с учетом изменения продолжительности жизни людей, а также ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции без ущерба для финансовой устойчивости пенсионной системы. Второе чтение законопроекта пройдет осенью. Таким образом, на подготовку изменений в документ уйдет 2 месяца вместо стандартного одного.
Президент России Владимир Путин 20 июля назвал очень чувствительным вопрос о пенсионной реформе и заявил, что ему, как и большинству членов правительства, "не нравится" идея повысить возраст выхода на пенсию. Глава государства отметил, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. Он пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением точек зрения тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. По словам президента, проигнорировав проблемы в пенсионной системе, власть "надует" граждан.