Пропустивший голосование по пенсиям Железняк уходит из руководства "Единой России"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк написал заявление об отставке. Он решил покинуть политическую организацию по собственному желанию. Об этом в четверг, 26 июля, сообщает РБК со ссылкой на собеседников в правящей фракции.
Как уточняет издание, руководство ЕР намерено удовлетворить заявление Железняка. Однако официально это решение может быть принято только на одном из ближайших заседаний президиума генсовета. Об исключении из партии при этом никакой речи не идет.
Сергей Железняк пропустил заседание Госдумы, прошедшее 19 июля. Парламентарии принимали в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Единоросс не пришел в связи с тем, что взял больничный. Источники "Дождя" связали отсутствие Железняка с нежеланием поддерживать пенсионную реформу. Тогда же появилась информация о том, что неявка может грозить политику отставкой с партийного поста.
В ГД 19 июля также отсутствовали Вячеслав Фетисов, который находился в командировке, Виктор Игнатов и Виталий Милонов, взявшие отгулы по семейным обстоятельствам, Николай Борцов, Григорий Балыхин, Дмитрий Юрков и Олег Колесников (все четверо были на больничном).
Против изменений пенсионной системы выступила представитель "Единой России", депутат и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Ее поведение, противоречащее официальной позиции генсовета партии, обсудят на президиуме фракции ЕР.