В России 2 млн человек живут с ожирением: больше всего от лишнего веса страдают на Алтае

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Минздрав озвучил статистику страдающих от ожирения регионов России в прошлом году. По данным ведомства, заболевание было диагностировано у 2 млн человек, или у 1,3% населения страны. Оказалось, что больше всего людей с ожирением проживает в Алтайском крае - 5,4% жителей региона. На втором месте - Магаданская область с 3,4%, а на третьем - Курганская с 2,8%, сообщает РБК.
Уточняется, что в Алтайском крае число страдающих от избыточного веса с 2016 года снизилось на 9%, а в Магаданской области - на 7,5%.
В 35 регионах за год количество людей с ожирением увеличилось на 10%. На 25% и более их число выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. В Ненецком автономном округе в 2016 году числился всего один человек с ожирением, а в прошлом году году их стало уже 536.
Падает число пациентов с ожирением в шести регионах России. Максимальную динамику демонстрирует Северная Осетия, где доля населения снизилась на 46,6% за год. В столице от ожирения страдают 0,5% населения, или 66,3 тыс. жителей. Меньше показатель лишь в Приморском крае, где диагноз поставлен 0,4% жителей.  
Что касается возраста пациентов, то максимальное количество детей и подростков, страдающих от лишнего веса, проживает в Еврейской автономной области: их здесь 64% от количества пациентов. В Петербурге от ожирения страдает каждый 15-й подросток.
Эксперты связывают рост заболеваемости у детей с тем, что "их кормят родители, у которых у самих ожирение". Объясняется это тем, что родители формируют у детей пристрастие к нездоровой пище и перееданию. Проблему среди взрослого населения диетологи связывают с отсутствием системного образования в вопросах здорового питания.