Роспотребнадзор сообщил о вспышке кишечной инфекции на Украине

Автор фото: Ваганов Антон
На Украине наблюдается неблагоприятная ситуация, связанная со вспышкой острых кишечных инфекций. Об этом в субботу, 21 июля, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Мариупольский городской филиал ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Минздрава Украины".
Более 80 случаев заражения было зарегистрировано в Мариуполе с 6 по 12 июля. Этот показатель больше, чем на прошлой неделе и выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2017 года на 44,1%. В структуре заболевших преобладают дети, составившие более 60%. По данным опроса населения, большинство пострадавших (34,6%) связывают свое заболевание с купанием в море.
Уже в начале июля лабораторным центром регистрировались нестандартные исследования морской воды по микробиологическим показателям. Отмечено, что в городской черте имеется ряд несанкционированных стоков канализации, которые не устраняются в связи с отсутствием необходимой техники.
Роспотребнадзор обращает внимание граждан на возникшую проблему и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.