МИД РФ выразил протест послу Греции в связи с "антироссийскими заявлениями" Афин

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В пятницу в МИД РФ был вызван посол Греции Андреас Фриганас в связи с недавними заявлениями Афин относительно высылки российских дипломатов. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.
"20 июля в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол греческой республики в Российской Федерации А. Фриганас, которому был выражен решительный протест в связи с продолжающимися антироссийскими заявлениями греческой стороны относительно ситуации вокруг высылки двух российских дипломатов и запрета на въезд еще двум гражданам Российской Федерации", – говорится в сообщении.
В минувший четверг, 19 июля, в Министерстве иностранных дел Греции назвали примером неуважения комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о ситуации вокруг высылки из страны двух российских дипломатов.
"Заявления представителя МИД России являются характерным примером неуважения к стране и непонимания сегодняшнего мира, в котором государства, независимо от их размера, являются независимыми и могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику", — говорится, в частности, в заявлении МИД Греции.
О высылке российских дипломатов из Греции стало известно 11 июля. По данным греческих СМИ, Афины заподозрили их во вмешательстве во внутреннюю политику страны и вопросы национальной безопасности. В частности, речь в новостных заметках шла о том, что Афины обвинили российских дипломатов в попытках сбора и распространения информации, а также подкупе чиновников.