Променад за свой счет

В Петербурге появляется все больше жилых проектов, имеющих собственную благоустроенную пешеходную набережную.

Число проектов, которые строятся на петербургских набережных, за последние годы существенно выросло, считает директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. "Только на Каменном, Крестовском и Петровском островах, а также на Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева и Леонтьевском мысу можно насчитать 29 проектов. Существующие, строящиеся и запроектированные комплексы на намывных территориях Васильевского острова добавят к этому списку еще порядка 10 проектов", — подсчитывает эксперт.
Кроме того, по данным аналитического отдела АН "Адвекс", набережные с променадами появятся в устье Малой Невки рядом с парком 300–летия, на Охте и в Красносельском районе. Большинство набережных, рядом с которыми реализуются жилые проекты, сейчас находятся в плачевном состоянии, в связи с чем, невзирая на весьма существенные дополнительные траты, заботу об их благоустройстве берут на себя девелоперы.

Игра стоит свеч

Как объяснил заместитель директора строительного департамента холдинга AAG Юрий Александров, стоимость работ определяется сложностью решения и конструктивных особенностей. Затраты на строительство полноценной набережной с бетонной стеной, гранитной облицовкой, каменным мощением и чугунной оградой начинаются от 20 тыс. рублей за 1 м2. Так, ГК "Еврострой" вложила в благоустройство территории прогулочной набережной на участке от Большого Крестовского до Лазаревского моста протяженностью 400 м порядка 16 млн рублей. Строительство набережной длиной 300 м возле ЖК "Magnifika", которое возводит "Бонава Санкт–Петербург", оценивается в 50–100 млн рублей. Инвестиции компании "Леонтьевский мыс" в реконструкцию набережных Ждановки и Малой Невки, внутриквартальные проезды и рекреационную инфраструктуру составят порядка 100 млн. рублей.
Инвестиции весьма солидные, но, по словам председателя совета директоров группы ЯРД Андрея Кошкина, высокая классность объектов обязывает иметь в проекте какую–то важную отличительную черту, которая делает проект интереснее, а следовательно, и инвестиционно привлекательнее в долгосрочной перспективе.
"Расположение объекта на береговой линии с так называемым river view — важное конкурентное преимущество, которое в условиях затоваривания рынка важно иметь девелоперу, желающему оставаться на рынке. И благоустройство набережных в этом контексте — дорогая, но важная составляющая девелоперского предложения", — убежден Андрей Кошкин.
Представители компаний–застройщиков утверждают, что окупаемости вложений в строительство и реконструкцию новых набережных они не ждут. "Это наш подарок жителям и городу, — говорит генеральный директор ГК "Еврострой" Оксана Кравцова. — Срок окупаемости таких объектов огромен, и ни о какой доходности речи нет. Для нас это имиджевый, а не коммерческий проект". Однако, как рассказал Андрей Кошкин, девелоперы включают стоимость благоустройства в конечную цену предложения, и облагораживание набережных окупается сторицей при продаже квадратных метров у воды.
В связи с этим прибрежные территории приводят в порядок не только застройщики домов высокого ценового сегмента, но и те, кто занимается масс–маркетом. Так, "Группа ЛСР" планирует благоустроить набережную реки Охты в рамках возведения комплекса экономкласса "Новая Охта". Также застройщик собирается сделать променад на Октябрьской набережной в рамках благоустройства ЖК "Цивилизация".
Рядом с ЖК "Огни залива" (застройщик "БФА–девелопмент") ведутся работы по благоустройству побережья Финского залива. Укрепление береговой линии реки Охты, рядом с которой возводится ЖК "Муринский Посад", и создание там пешеходной зоны есть в планах СК "ЦДС"

Город платит

Не все набережные строятся за счет частных инвесторов. Часть проектов реализуется за бюджетные деньги. Например, к ЧМ–18 почти 10 млрд рублей город вложил в реконструкцию набережной Макарова, на реконструкцию и строительство набережных Малой и Большой Невки на Каменном острове вокруг Каменноостровского дворца потрачено 900 млн рублей. Финансирование из городской казны выделено и на капитальный ремонт гранитной набережной Малой Невки на Петровском острове, на территории которого находится элитный комплекс Royal Park. По предварительным оценкам, на капитальный ремонт, который начнется в начале 2019 года, уйдет 2,8 млрд рублей.
Но участие города в строительстве пешеходных набережных — скорее исключение. "Несмотря на то что в бюджете предусмотрены средства на благоустройство и развитие набережных, традиционно сложно искать инвестора под эти проекты, уязвимым местом остается проработка актуального и окупаемого бизнес–плана, — поясняет Андрей Кошкин. — В результате девелоперы арендуют у городских властей прибрежные территории, согласовывают с ними проект благоустройства и обустраивают набережные, примыкающие к их проектам, самостоятельно".