В Лондоне протестующие запустили гигантский шар в виде злого "малыша Трампа"

Автор фото: globallookpress.com
Автор фото: globallookpress.com
В Лондоне около здания парламента Великобритании британские активисты, протестующие против визита президента США Дональда Трампа в страну, отправили в небо гигантский надувной шар, на котором американский лидер изображен в образе младенца в подгузнике и со смартфоном в руке. Активисты движения Stop Trump называют себя няньками "малыша Трампа".
Протесты проходят перед тем, как Дональд Трамп, как ожидается, присоединится к чайной церемонии с королевой Елизаветой II в Виндзорском замке. Мэрия Лондона одобрила заявку активистов о запуске этого воздушного шара еще 5 июля. Для его запуска активисты собрали около $20 тыс. Петицию с просьбой разрешить запустить "младенца Трампа" подписали 10 тыс. человек. При этом посольство США в Великобритании призвало своих граждан избегать центра Лондона, где запланированы протестные акции.
Мэрия также обязала организаторов акции привязать шар к земле, чтобы высота его полета не превышала 30 м. Разрешение выдал мэр Лондона Садик Хан. Он заявил ранее в пятницу в интервью радиостанции BBC, что не намерен "ограничивать свободу слова просто потому, что кто-то может обидеться". "Насколько мне известно, (в пятницу в Лондоне. — Ред.) также будет проходить демонстрация в поддержку Трампа, ее я тоже не стал запрещать!" — добавил он.
Дональд Трамп находится в Великобритании со своим первым официальным президентским визитом в страну. Huffington Post отмечает, что во второй день визита Трампа общенациональный "карнавал сопротивления" планируется по всей Великобритании. После визита в Виндзорский замок президент США и первая леди отправятся в Шотландию, где, как ожидается, посетят гольф-клуб и отель Trump Turnberry и гольф-клуб Trump International Golf Links Scotland.
Одновременно с митингом Stop Trump состоятся и мероприятия в поддержку президента США. Так, паб Jameson, расположенный в районе Хаммерсмит и названный в честь бренда ирландского виски, на дни визита переименован сторонниками президента США Дональда Трампа в его честь и называется теперь The Trump Arms, что в переводе означает "Герб Трампа", отмечает ТАСС.