"Пьяную" походку главы ЕК Юнкера на саммите НАТО объяснили приступом ишиалгии

Автор фото: скриншот видео AP
Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер страдает от ишиалгии — сильных болей в пояснице, которые распространяются на ноги, чем и объясняется его неровная походка на саммите НАТО в Брюсселе. Об этом заявил представитель ЕК Маргаритис Схинас, комментируя видеозапись, на которой Юнкер с трудом поднимается по лестнице. В СМИ и социальных сетях прозвучали предположения, что Юнкер мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.
"Председатель Юнкер испытал острый приступ ишиалгии, крайне болезненный и затруднявший ходьбу. Он передал слова благодарности премьеру Нидерландов Марку Рютте и премьеру Португалии Антониу Коште, которые помогли ему в ходе саммита", — пояснил Схинас (цитата по ТАСС). По его словам, Юнкер "принимает необходимые лекарства, которые предписаны для лечения этой болезни". Он подтвердил, что Юнкер на следующей неделе отправится в Токио и Пекин для участия в саммитах с Японией и КНР.
На резонансном видео 63-летнему Юнкеру непросто дается каждый шаг, и ему даже приходится прибегнуть к помощи премьеров Португалии и Нидерландов, которые берут его под руки. Впоследствии он сел в инвалидное кресло. Схинаса также спросили, не могло ли так произойти, что Юнкер смешивал лекарства с алкоголем, на что он ответил, что этого также не было.
"Бессердечно и непрофессионально использовать крайне неприятную болезнь председателя Еврокомиссии для распространения этих инсинуаций", — сказал Схинас. Он затруднился пояснить, какие болеутоляющие вещества принимает Юнкер. В 2016 году Юнкер лично опроверг слухи о проблемах с алкоголем в интервью французской Liberation, предположив, что сплетни распускают его оппоненты.