Социологи ставят зеркало перед народами, а мир видит в нем лишь одно лицо

Социологические конторы постоянно хотят поставить зеркало перед целыми народами, отразить их подлинную сущность. Хотя если в одном человеке мирно сосуществуют самые разные разности, то описать в процентном выражении сочетание хороших и плохих качеств населения РФ — задача весьма и весьма сомнительная. Становимся мы со временем лучше или хуже, чего в нас больше — мудрости или глупости, взвешенности или вздорности, миролюбия или ненависти? Всего, причем помногу, намешано от души.
Вот аналитический центр Юрия Левады, внесенный в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, посчитал, что наши сограждане стали более терпимы к иностранным государствам и влияниям. Большинство опрошенных Левада–центром говорили, что между западными странами и Россией должны быть партнерские отношения. В июне 2018 года их насчитали 61%, тогда как год назад этот показатель был на уровне 43%. Правда целых 5% респондентов уверены, что Россия должна относиться к Западу как к врагу. Впрочем, невелик и процент тех, кто видит за кордоном друзей, — 8%.
Вполне себе трезвое народное лицо, выступающее за нормальные партнерские отношения с соседями по земному шарику. Никаких тебе "пусть у соседа корова сдохнет" или "какие они все иностранцы душки". С такими людьми можно договариваться и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.
А вот уважаемый государством Всероссийский центр изучения общественного мнения рисует несколько иное лицо нашего населения. ВЦИОМ констатирует, что доля граждан России, верящих в существование мирового правительства, за 4 года значительно увеличилась: в 2014 году их было 45%, в 2018–м — уже 67%.
Это заблудшее лицо записывает в члены тайного кабинета, управляющего миром, и олигархов, и финансистов, и Рокфеллеров с Морганами, и масонов, и некоторых первых лиц государств, и тамплиеров, и вообще всяких богатеньких нехороших людей.
Интересы мирового правительства противоречат интересам России, считают 74% респондентов ВЦИОМа. Враги, кругом враги! Как жить? Ведь главной целью мировой закулисы были и остаются власть и влияние над нами. Вредят эти масоны подлые и каждому по отдельности, и всей стране целиком. Вот именно оттого у нас такие грязные парадные и огороды заросли сурепкой.
Впрочем, стоит ли так присматриваться к лицу большинства? Побритое и помытое — вот и славно. В практике мировых отношений, да и в текущей жизни страны важно лицо, принимающее решение. А оно у нас известно кто.