Смягчение пенсионной реформы для женщин лишит пенсионеров надбавки в 1 тыс. рублей

Автор фото: Беликов Валентин

   

Изменение параметров пенсионной реформы для женщин приведет к срыву планов по прибавкам к пенсиям. Об этом в среду, 11 июля, заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
"Мы не закладывали в параметры увеличения размеров пенсий иных подходов, связанных с размером изменения возраста", — сказал Пудов, слова которого приводит Интерфакс.
Заместитель министра труда отметил, что при снижении планки пенсионного возраста в законопроекте правительства изменятся и параметры увеличения пенсии.
Журналисты уточнили, означает ли снижение возраста выхода на пенсию для женщин в законопроекте с 63 до 60 лет изменение темпов роста пенсий. На это Пудов ответил: "Этот вывод делайте сами, он очевидный". Замминистра добавил, что, согласно нынешним параметрам, пенсии будут ежегодно расти на 7%, или 1 тыс. рублей в год, начиная с 2019 года.
Ранее сегодня источник в российском правительстве сообщил Интерфаксу, что при рассмотрении поправок к законопроекту о пенсионной реформе депутаты могут понизить порог выхода на пенсию для женщин. По словам источника агентства, обсуждается вариант, при котором женщины будут выходить на пенсию в 60 лет вместо 63.  
Российское правительство в июне 2018 года одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.
Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут расти. Cредняя пенсия к 2024 году, как ранее рассказывал глава Минфина Антон Силуанов, составит 20 тыс. рублей. Для сравнения: в 2017 году средняя пенсия в России составляла 13 304 рубля.
При этом, как подсчитали аналитики Альфа-Банка, с помощью повышения пенсионного возраста бюджет к 2024 году сэкономит 100 млрд рублей. Повышение пенсионного возраста поддержали более чем в 60 регионах.