Майнинг и похороны. Автор картин про Путина открыл на Невском музей современного искусства

Художник Алексей Сергиенко
Автор фото: Сергей Ермохин
Художник Алексей Сергиенко
Автор фото: Сергей Ермохин

Художник Алексей Сергиенко на Невском проспекте открыл Интерактивный музей современного искусства. Стартовые инвестиции — 42 млн рублей.

Алексей Сергиенко известен рядом работ, например, в 2017 году к 65–летию президента он нарисовал двухметровую картину "Золотой Путин". Ранее художник запустил несколько проектов, таких как "Музей эмоций", "Арт–тир" и пр. Чтобы открыть новый музей, он совместно с инвестором Андреем Капитоновым за 2 месяца привлек 42 млн рублей. Средства ушли на аренду, ремонт помещения общей площадью 1 тыс. м2 и создание арт–объектов. Сейчас у ООО "Интерактивный музей современного искусства" (ИМСИ) 16 учредителей — частных и юрлиц.
Официальное открытие музея состоится осенью, однако он принимает посетителей — их ежедневное количество уже достигает 200–400. По подсчетам Алексея Сергиенко, если число гостей вырастет до 500, то проект окупится через полгода.
По словам автора проекта, работа над музеем началась в конце прошлого года. "Мы долго искали площадку: выбирали между помещениями на Невском проспекте и на заводе "Арсенал" (Арсенальная набережная). Первое гораздо меньше, но учредителям понравилось больше, несмотря на высокую цену аренды — около 4 млн рублей в месяц", — рассказывает художник. Договор аренды рассчитан на 10 лет.
По его словам, на Невском проспекте поместилась всего треть арт–объектов, которые Алексей Сергиенко изготавливал на протяжении 20 лет. Всего в помещении четыре основных зала, вмещающих 27 инсталляций: это живопись, видеоарт, скульптуры и многое другое.
С каждым из арт–объектов посетитель сможет взаимодействовать, например, клиенты получили возможность создать свой эмоциональный портрет, полежать в гробу, помайнить биткоины и многое другое.
Музей зарабатывает не только на входных билетах, доход приносят буфет, фотобудка для желающих разместить свое фото на стенах и прочее. Посетители также смогут заказать здесь именную бронзовую табличку, которая потом будет прикручена к полу музея. "Пять гостей уже воспользовались этой услугой", — говорит Алексей Сергиенко.
Помимо прочего в ИМСИ есть площадка с галереей работ российских художников — каждую из них посетитель сможет приобрести. Уже сейчас в проекте участвует более 100 художников.

Упор на интерактив

По словам Вероники Лежневой, директора департамента исследований компании Colliers International, число музеев в Петербурге сложно сосчитать, так как помимо крупных государственных и негосударственных музеев здесь представлены небольшие частные собрания — как предметов искусства, так и предметов быта. Разные источники называют цифры от 200 до 500.
"Такая разница связана с тем, что за последние годы само понятие "музей" претерпело существенную трансформацию. Если раньше речь шла о больших тематических коллекциях, которыми, как правило, располагают государственные музеи, то сейчас за этим словом могут скрываться различные концепции, предполагающие существенную коммерческую составляющую: это бывают интерактивные экспозиции, галереи–магазины и т. п.", — говорит эксперт.
При этом частные музеи составляют 20–23% общего числа музеев в городе, среди них, например, Музей советских игровых автоматов, детский центр "ЛабиринтУМ", "Мир на ощупь", "Лаборатория снов" и многие другие. По подсчетам "ДП", в Петербурге около 40 частных музеев.

Легко потратить

С точки зрения Андрея Капитонова, это перспективный проект, аналогов которого в городе он не обнаружил.
"Прежде чем вложить средства в этот музей, я посетил еще один проект Алексея Сергиенко — "Музей эмоций" и помимо покупки входного билета незаметно потратил там 5 тыс. рублей. Там хорошо отлажена система продаж, и средний чек быстро растет. Уже сейчас я вижу, что трафик посетителей в музее увеличивается — и это при том, что сейчас в нашем городе мало туристов, интересующихся именно искусством. Вместо них в Петербург приехали футбольные фанаты", — рассказывает Андрей Капитонов.