Восьмерых подростков спасли из затопленной пещеры в Таиланде: внутри пока остаются четверо и тренер

Автор фото: Global Look Press
Из затопленной пещеры в провинции Чианграй в Таиланде в понедельник, 9 июля, освободили уже восьмерых подростков, сообщает The Guardian. Спасательная операция, за которой наблюдают СМИ со всего мира, проходит второй день.
По данным издания, одного мальчика вывели наружу сегодня еще до 17:00 по местному времени. Около 18:00 вышел еще один. Третий и четвертый подростки были спасены примерно час спустя. Все они были доставлены в больницу для осмотра. На сегодня работы прекратили.
Накануне, в воскресенье, из вынужденного заточения освободили первых четырех мальчиков из футбольной команды. Операция по спасению заняла меньше времени, чем ожидалось. Дайверы зашли в пещеру около 10:00 по местному времени, и планировалось, что детей удастся вывести наружу к 21:00. Однако первого мальчика освободили уже в 17:40, а последние двое вышли около 19:50.
Местные власти сообщили, что в понедельник отмечено снижение уровня воды в пещере благодаря тысячам насосов, работающим внутри. Кроме того, уже второй день в провинции идет прерывистый дождь.
Первых освобожденных детей уже осмотрели медики. На первый взгляд, их здоровью ничего не угрожало, но решили провести ряд обследований. Сегодня утром дети пожаловались, что голодны, и попросили у медиков цыпленка с рисом, рассказали журналистам представители местных властей.
Примечательно, что родителям не сообщили, кто из детей эвакуирован. Врачи считают, что для психического состояния родственников детей, которые пока остаются в пещере, лучше не сообщать эту информацию.
Дети являются членами местной футбольной команды, мальчикам от 11 до 16 лет. Вместе с 25-летним тренером 12 мальчишек 23 июня отправились на экскурсию по пещерам. Однако начавшийся муссонный ливень отрезал им обратный путь.
Детей не могли найти 10 дней, а когда их местонахождение было установлено, оказалось, что выбраться наружу проблематично из-за затопления. Спасатели встали перед выбором: ждать окончания потопа или обучить детей подводному плаванию. Второй способ оказался более реалистичным, несмотря на то что парни были истощены.
Во время спасательной операции погиб один из дайверов — бывший "морской котик", который помогал вызволять детей в качестве добровольца.
К спасательной операции подключился бизнесмен Илон Маск — он направил в Таиланд инженеров своих компаний SpaceX и Boring Co. После исследования инженерами местности он предложил создать подводный аппарат для перевозки детей. Испытания субмарины уже проходят в Лос-Анжелесе.