В России повысили минимальные цены на водку

Автор фото: Ковалев Петр
Гипермаркет Лента.

 

Министерство финансов РФ установило единую минимальную цену на водку крепостью от 37 до 40 градусов. Об этом сообщается в приказе ведомства.
Согласно документу, минимальная розничная цена на водку крепостью от 37 до 38 градусов установлена на уровне 205 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Минимальная розничная цена за 0,5 литра водки крепостью от 38 до 39 градусов составит 205 рублей вместо прежнего 201 рубля. Пол-литра водки крепостью от 39 до 40 градусов, как и раньше, будет стоить 205 рублей. Минимальная отпускная цена с завода-производителя составляет 173 рубля, оптовая — 178 рублей.
Ведомство отмечает в пояснительной записке, что хочет за счет единых цен исключить возможность для производителей водки крепостью 38 градусов не использовать минимальную цену.
Минимальные цены на водку в России устанавливаются с 2009 года. Это мера борьбы с нелегальными производителями.
Ранее сегодня стало известно о предложении Минфина с 2019 года отменить пониженную ставку акциза на импортные и отечественные вина, а также на шампанское. При этом ведомство готово предоставлять налоговый вычет с применением повышающего коэффициента тем производителям, которые изготавливают напитки из собственного винограда. Акцизы на крепкий алкоголь в РФ заморожены до 2020 года.