Греф предупредил Путина о возможной потере 230 млрд рублей дивидендов из-за налогового маневра

Автор фото: Сергей Коньков
Глава правления Сбербанка Герман Греф предупредил президента России Владимира Путина о том, что налоговый маневр может быть рискованным для банков, сообщает РБК. По данным источников издания, он заявил о задолженности по кредитам нефтяного сектора в размере 800 млрд рублей.
Председатель крупнейшего банка направил соответствующее письмо президенту на прошлой неделе. В нем он выразил опасения, что налоговый маневр может привести к неокупаемости инвестиций в модернизацию НПЗ и даже банкротству небольших заводов.
В частности, Сбербанк выдал нефтяникам на модернизацию порядка 455 млрд рублей кредитов. Еще 110 млрд рублей — открытые, но не выбранные кредитные линии. Общая же сумма кредитов всех российских банков составляет 800 млрд рублей, указано в письме.
Завершение налогового маневра может привести к тому, что НПЗ будут не в состоянии расплачиваться по кредитам, и это затем скажется на прибыли и дивидендах Сбербанка на сумму 230-240 млрд рублей, опасается Греф.
Налоговый маневр планируют реализовать за 6 лет — с 1 января 2019 года до конца 2024 года. Он предусматривает обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (сейчас они составляют 30-100%) и одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых.