Центробанку могут разрешить проведение обысков в финансовых учреждениях

Автор фото: Николаев Сергей
Центральный банк России может получить законодательные полномочия проводить проверки в кредитных организациях, схожие с обысками, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник. По его сведениям, соответствующие поправки в закон "О Центральном банке РФ" уже подготовлены.
Законопроект регулирует взаимодействие аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов с ЦБ. Первое чтение документ прошел в мае 2016 года.
Поправки расширят полномочия регулятора. Так, сотрудникам ЦБ РФ с разрешения председателя банка или его заместителя планируется разрешить контрольное мероприятие в банке без предварительного уведомления в присутствии двух свидетелей. При этом также будет возможно проводить видео- и фотосъемку.
Необходимость подобных поправок попросили обосновать в Минэкономразвития, напоминая, что регулятор и без того имеет достаточно полномочий при надзоре за банковской сферой. Также поправки могут коснуться порядка взаимодействия банка с правоохранительными органами.
По нынешним правилам, ЦБ необходимо направить соответствующие материалы в следственные органы, если учреждение не устраняет нарушения, связанные с представлением отчетности или есть основания подозревать их в фальсификации.