Карта "Мир" прижилась в Петербурге

 

Сейчас, когда уже завершен процесс перехода бюджетников на "Мир", мы можем уверенно сказать, что в Петербурге наша карта оказалась более востребованной, чем в России в целом. Об этом говорят показатели эмиссии карт и транзакционной активности. В Петербурге выпущено более 1 млн карт "Мир". Большую долю среди их владельцев составляют люди, которые получают выплаты из бюджетов и внебюджетных фондов. Если студенты государственных вузов, работники госпредприятий уже перешли на "Мир", то для пенсионеров этот процесс продлится до середины 2020 года. В июне в городе "Миром" было совершено около 6 млн межбанковских операций, а на снятие наличных здесь приходится всего 3% транзакций. В целом по стране эта доля — 5%. Я бы сказал, что Петербург по этому показателю более продвинутый.
Средний чек оплаты товаров и услуг в Петербурге — 974 рубля — несколько выше, чем в России в целом — 725 рублей. А значит это, что в Петербурге люди чаще совершают крупные покупки. Хотя и в область повседневных мелких платежей "Мир" активно проникает. На оплату продуктов здесь приходится порядка 50% оборота. На втором месте — рестораны, кафе (15%). Еще по 5% оборота — одежда, товары повседневного использования, автозаправки, 4% приходится на аптеки. Сейчас готовимся запустить проект "Карта жителя Санкт–Петербурга". Такие карты помимо стандартных финансовых возможностей будут поддерживать дополнительный функционал: оплату на транспорте, занесение на карту различных идентификационных данных. Карты жителей уже действуют в Уфе, Москве и других городах.
Мы развиваемся технологически и продуктово. Совместно с банками — участниками системы "Мир" мы реализуем коммерческие продукты, нацеленные на всех клиентов, а не только на бюджетников и пенсионеров. Сегодня доля по количеству карт "Мир" в общем объеме выпущенных карт составляет 13,8%, а доля по количеству транзакций — 11%.
Есть уже некий стандарт, когда платежная система самостоятельно представляет преимущества держателям карт, вне зависимости от банка, но в партнерстве с ним. Например, банки могут добавлять к нашей программе лояльности свои программы, а могут не добавлять и увеличивать таким образом маржинальность своего бизнеса.
У нас реализованы все привычные способы совершения транзакций — контактные и бесконтактные. И это все наши собственные, отечественные разработки, которые базируются на международных стандартах, а значит, совместимы не только с инфраструктурой, развернутой в России, но и в других странах.
Кроме того, есть возможности удаленной загрузки карт "Мир" в мобильные телефоны. Мы сотрудничаем с компанией Samsung, и ряд банков предоставляют возможность клиентам загружать карты "Мир" в сервис Samsung Pay. Готовится к выходу наша собственная платформа, независимая от производителей телефонов, базирующаяся на ОС Android, — "Мир Pay". С ее помощью можно будет на любом Android–совместимом смартфоне, поддерживающем функцию NFC, загрузить карту "Мир". Это будет универсальный сервис, связанный не только с платежами. Мы видим здесь потенциал для развития.
Владимир Комлев, глава Национальной системы платежных карт (оператор платежной карты "Мир")