Из затопленной пещеры в Таиланде спасли уже четырех подростков

Автор фото: facebook.com/ThaiSEAL
В Таиланде продолжается спасательная операция подростковой футбольной команды, пропавшей в пещерах на экскурсии. Уже удалось освободить четырех детей, сообщает The Thai PBS News. Еще восемь мальчиков и их тренер остаются внутри.
Всех спасенных детей осматривают медики, их жизни ничего не угрожает.
Как сообщает агентство, в миссии участвует 90 дайверов: 50 иностранных помощников и 40 тайских. В настоящее время спасательная операция приостановлена, но работы будут продолжены в понедельник, 9 июля, утром.
Операция по спасению заняла меньше, чем планировалось. Дайверы зашли в пещеру около 10:00 по местному времени, и ожидалось, что детей удастся вывести наружу к 21:00. Однако первого мальчика освободили уже в 17:40, а последние двое - около 19:50.
Спасательную операцию проводят с субботы, 7 июля. В пещере оказались заблокированы 12 членов футбольной команды и их тренер. На экскурсию они отправились 3 июня, и вскоре их пещеру затопило. Найти детей удалось лишь спустя 10 дней.
Спасатели столкнулись с тем, что вывести их будет непросто - путь составляет около 4 км и в некоторых пещерах очень сложно проплыть с оборудованием для дайвинга. Пытались откачивать воду, но это помогло лишь частично. После этого пробурили больше 100 скважин. К проблеме подключился даже Илон Маск, направивший к месту своих инженеров.
Есть вероятность, что в ближайшее время могут вернуться муссонные дожди, поэтому было принято решение как можно быстрее начать спасательную операцию. Каждому подростку предоставят оборудование для подводного плавание. Спасатели рассчитывают, что одного ребенка будет сопровождать двое дайверов.