Суд оштрафовал "Радио Свобода" на 100 тыс. рублей как СМИ-иноагента

Автор фото: svoboda.org
Мировой суд Москвы оштрафовал "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" на 100 тыс. рублей за то, что компания не предоставила финансовую информацию как иностранный агент.
"Постановлением мирового судьи судебного участка 423 по Тверскому району Москвы "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" признано виновным в совершении правонарушения ст. 19.7.5-2 КоАП РФ (непредставление сведений некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента). Организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей", — цитирует Интерфакс пресс-секретаря столичного Тверского суда Анастасию Дзюрко.
В радиостанции сообщили, что корпорация не подала документы в срок, поскольку "Министерство юстиции России, несмотря на неоднократные обращения, не разъяснило точный порядок их заполнения, и сам порядок отчетности для СМИ — иностранных агентов вступил в силу уже после истечения установленного законом срока подачи отчета".
В компании подчеркнули, что, возможно, подадут апелляцию на решение суда. Кроме того, в медиакорпорации опасаются, что применение закона о СМИ — иностранных агентах может привести к уголовному преследованию московского представительства и его сотрудников.
"Судебный процесс против РСЕ/РС — новое звено в серии попыток российских властей помешать работе медиакорпорации и развязать кампанию подозрительности против ее журналистов", — считает президент компании Том Кент.