Невидимый позитив. Путин рассказал о незаметных обществу экономических сдвигах

Автор фото: kremlin.ru

Макроэкономическая ситуация в стране стабильная, заявил Владимир Путин на совещании в Кремле. По ключевым параметрам наблюдаются позитивные тенденции. Однако "не все люди это чувствуют", признал российский лидер.

Президент России Владимир Путин в четверг, 5 июля, собрал на совещание первых лиц администрации Кремля и экономический блок правительства. Актуальные вопросы глава государства обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым, министром финансов Антоном Силуановым, руководителем администрации президента Антоном Вайно, первым заместителем главы Кремля Сергеем Кириенко, своим помощником Андреем Белоусовым и министром экономического развития Максимом Орешкиным.
Участники встречи затронули темы социально-экономической повестки, дополнительные предложения по стимулированию деловой активности, улучшению инвестиционного климата, продвижению крупных инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства, транспорта, связи и коммуникаций.
"Прежде чем перейдем к обсуждению, отмечу, что по итогам 5 месяцев текущего года макроэкономическая ситуация в стране в целом стабильная. По ключевым параметрам наблюдаются позитивные тенденции. Так, прирост промышленного производства за январь-май составил 3,2%. Сельское хозяйство прибавило 2,5%. Вырос грузооборот транспорта на 3,1%. На низких уровнях находятся безработица и инфляция, фиксируется рост реальных заработных плат и доходов населения", — отметил Владимир Путин.
Несмотря на положительные сдвиги в экономике, президент подчеркнул, что "мы всегда должны в таких случаях оговариваться, что не все люди это чувствуют, мы должны знать об этом". Затем он обратился к министрам и призвал сделать так, "чтобы как можно больше наших граждан почувствовали позитивный эффект от работы экономики".
Путин добавил, что новому правительству предстоит решить задачи увеличения доходов граждан, повышения эффективности и адресности социальной поддержки, роста производительности труда, развития малого, среднего предпринимательства, а также создать условия для появления в России новых высокотехнологичных производств.
"В целом нужно придать дополнительный стимул развитию отечественной экономики, задать долгосрочный тренд на повышение ее устойчивости и рост качества жизни людей. Эти задачи отражены в указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Напомню, что до 1 октября текущего года положения указа должны быть развернуты в конкретные национальные проекты и программы. При этом, еще раз подчеркну, здесь крайне важно наладить взаимодействие с субъектами Федерации, обеспечить организационную, финансовую увязку федеральных и региональных программ", — резюмировал глава государства.
Автор: kremlin.ru
Перед совещанием по экономике на сайте Кремля появился отчет о встрече Владимира Путина с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Градоначальник доложил, что социально-экономическое развитие Петербурга в 2019 году превысит темпы роста прошлого года. По его словам, рост промышленного производства города уже составил 3,5%.
"Чуть пониже растет розничный торговый оборот, платные услуги для населения, это говорит об оживлении экономики", — добавил он. Кроме того, собственные доходы Петербурга выросли примерно на 10%. Инвестиции в основной капитал за I квартал 2018 года составили 82 млрд рублей. В новом году эта сумма будет такая же, как и в прошлом, спрогнозировал глава города.