Июньский гостиничный бум: апарт-отели вырастут на 1,5-2 тыс. номеров

С начала года Госстройнадзор выдал 15 разрешений на строительство гостиниц и апартамент-отелей в Петербурге. Большинство из них инвесторы получили в июне.
ГК "Бестъ" также возведет два апарта. Первый на улице Академика Павлова, 5, на 350 апартаментов. Второй комплекс на 317 юнитов появится на Малом проспекте Васильевского острова, на месте принадлежащего девелоперу офисного комплекса "Гранат", который будет снесен. Объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей.
ООО "Сэтл Сити" получило разрешение на строительство нескольких гостиничных объектов в проекте на Торфяной дороге, 17, литера А. Пока в компании не раскрывают подробностей.
По два разрешения получили компании ООО "Новый век" и "Новые территории Девелопмент", аффилированные с "Плаза Лотос Групп" Михаила Зингаревича. Речь идет об участках 1 и 2 на улице Кораблестроителей, западнее пересечения с Новосмоленской набережной, и участках 1 и 2 на Витебском, юго-западнее пересечения с Дунайским проспектом.
С учетом новых разрешений номерной фонд прирастет на 1,5-2 тыс. номеров, что превосходит показатели прошлых лет в 2,5 раза. Это значит, что некоторые объекты могут столкнуться с трудностями заполняемости, полагают эксперты.
С 2016 года ежегодно объем рынка увеличивался в среднем на 600-800 номеров в год. Именно такой объем поглощает петербургский рынок, с учетом текущего уровня туристического потока и сезонности.
Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости NAI Becar, говорит, что до конца года на рынок Петербурга, скорее всего, выйдут еще три проекта категории 3-4 звезды на 250 номеров, тем самым предложение пополнится примерно на 5,5-6 тыс. м2. "Крупные объекты на отельном рынке вряд ли появятся в этом году", — уверена она.
По данным аналитиков IPG.Estate, ко II полугодию 2018 года объем номерного фонда гостиничного рынка Петербурга составил 18,8 тыс. номеров, а среднегодовая заполняемость всех объектов не превышает 68%.
В NAI Becar подсчитали, что в городе функционируют порядка 370 качественных гостиниц в категориях от 2 до 5 звезд. "Предложение по некачественным объектам и хостелам выросло в несколько раз на время ЧМ по футболу, точно оценить их объем нельзя. После окончания чемпионата с учетом всех требований к сертификации ситуация изменится и отслеживать точный объем рынка снова станет возможно", — констатируют эксперты.
Загрузка отелей в прошлом году установилась на уровне 66% — это нормальная стабильная ситуация для гостиничного сегмента. Для 2018 года этот показатель, скорее всего, будет на уровне 75-80%, но это не значит, что ситуация глобально изменится в перспективе до 3 лет. Туристический поток растет в среднем на 5-7% в год, загрузка не показывает соответствующего роста и в 2017 году даже снизилась по сравнению с 2016-м. Скорее всего, спрос в ближайшие 2-3 года, исключая специфический 2018 год, останется на прежнем уровне.
При этом в городе ощущается нехватка объектов 3*, что понимают и бизнесмены, и администрация города. "Увеличение номерного фонда именно этого сегмента может косвенно повлиять на увеличение объема туристического потока в город за счет ценовой политики "трешек" и понятного сервиса при условии привлечения в проекты международных сетевых операторов. Самый крупный заявленный проект — это отель на 550 номеров в составе торгово-развлекательного комплекса "Питерлэнд", — рассуждает Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга компании IPG.Estate.